Научно-исследовательская и инновационная деятельность

Стратегическая цель – формирование компетентных,востребованных специалистов,ведущих научные исследования и инновационные разработки российского и мирового уровня,осуществляющих значительный вклад в развитие системообразующих отраслей экономики,науки и образования Республики Башкортостан и России.

Стратегические направления развития:

1. содержательная и структурная модернизация образовательной деятельности в рамках Болонского процесса (увеличение доли научных исследований в процессе обучения,интеграция науки и образования с созданием научно-образовательных центров);

2. направленность на реализацию приоритетных направлений развития науки,технологий и техники (химико-биологические,экологические,физические,географические,геофизические исследования с ориентацией на решение актуальных задач региона);

3. совершенствование систем управления и финансового обеспечения науки (развитие системы внутренних грантов,обеспечение финансированием научных мероприятий,создание системы регистрации результатов научно-исследовательской деятельности и управления интеллектуальной собственностью,создание кафедральных и межкафедральных научно-исследовательских инновационных лабораторий,создание малых инновационных предприятий);

4. повышение академической мобильности (развитие системы научных командировок и стажировок,межакадемический обмен);

5. сохранение,изучение,развитие языков и культур народов полиэтнической и многоконфессиональной Республики Башкортостан (развитие социальных,педагогических,лингвистических,этнологических,археологических исследований,с ориентацией на проблемы города,региона,Республики).

СФ БашГУ призван обеспечить социально-экономическое развитие региона по следующим направлениям:

1. подготовка конкурентоспособного компетентного специалиста-исследователя;

2. внедрение ФГОС,ФГТ и инновационных технологий в педагогическое образование (развитие технологии,разработка научных основ,теории и методики дистанционного образования,исследования психологического поведения учащегося в условиях насыщения процесса обучения информационными и телекоммуникационными технологиями обучения и контроля качества).

3. разработка и внедрение инновационных технологий в области рационального природопользования,нефтехимии,органического синтеза,создания новых материалов (проведение научных химико-технологических и эколого-биологических исследований по созданию новых технологий,по техногенному воздействию и мониторингу химического загрязнения окружающей среды);

4. разработка и внедрение в производство современных нанотехнологий,методов получения и исследования наноматериалов;

5. развитие информационно-телекоммуникационных систем (геоинформационных технологий с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS,разработка программных продуктов по решению инженерных задач с использованием кластерных вычислительных платформ);

6. обеспечение устойчивого инновационного социально-экономического и этнокультурного развития региона (научные исследования социально-экономического развития,межэтнического и межконфессионального взаимодействия,социологические и социолингвистические исследования процессов,археология и история евразийской цивилизации и культуры).

Некоторые факты

В Стерлитамакском филиале по 14 основным направлениям науки работает 399 человек штатного ППС,из них: 32 доктора наук и 262 кандидата наук. В настоящий момент по вузу ведется работа по 105 кандидатским и 34 докторским диссертациям. За 6 лет (с 2007 по 2012гг) защищено 12 докторских и 102 кандидатских диссертации. В 2013 г. состоялись защиты 1 докторской и 6 кандидатских диссертаций.

В СФ БашГУ функционирует аспирантура по 18 научным специальностям. Подготовка аспирантов велась под руководством 50 научных руководителей,34 из которых имеют ученую степень доктора наук,16 соруководителей из числа кандидатов наук. В настоящий момент обучается 115 аспирантов,из которых 25 человек принято в 2013 г.

Общий объем НИР в 2012 году составил 20,165 млн. руб.,что на 5,304 млн.руб. больше 2011 года. Удельный объем НИР 39,2 тыс. руб./ставку ППС. Работа по договорам с внешними заказчиками научных работ и услуг реализуется Центром научных исследований и инноваций СФ БашГУ.

За 2008–2012гг опубликовано 192 монографии (в.т.ч. в 2012г. –55),189 сборников научных трудов (в.т.ч. в 2012г. – 49),752 учебника и учебных пособия (в.т.ч. в 2012г. –130,из которых 5 – с грифом УМО). Только в 2012г опубликовано 1565 научных статей и тезисов,из которых 81 – в изданиях,входящих в базу РИНЦ,26 – в изданиях,отражаемых в базе Scopus.

Большое внимание уделяется развитию студенческой науки,инноватике молодых ученых. Активно работает совет молодых ученых.

Свыше 60% студентов занимаются в различных научных кружках,проблемных группах,участвуют в научных семинарах кафедр,участвуют в научных исследованиях и научных экспедициях,в том числе с оплатой труда.

В 2012 г. студентами опубликовано 808 статей и тезисов,в том числе 329 без соавторов-преподавателей вуза.

В 2012 году студенты приняли активное участие в 49 конкурсах различного уровня по естественным,гуманитарным и техническим наукам,по педагогике и методике преподавания различных дисциплин. В 2013 г. в Стерлитамакском филиале БашГУ проведен конкурс научных работ и инновационных проектов,на финансирование которых выделено 1,8 млн. руб. Отобрано и финансово поддержано 40 проектов,20 из которых – проекты молодежи: 8 – студентов,2 – аспирантов 8 – молодых ученых филиала.

За активную научную работу и участие в конференциях 308 студентов в 2012 году награждено дипломами и грамотами конкурсов,выставок,олимпиад,фестивалей. Отметим призеров некоторых студенческих Международных и Всероссийских олимпиад и конкурсов :